Статьи

Все особенности лазерной шлифовки кожи

Задать вопрос
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

При лазерной шлифовке кожи специалисты выполняют глубокий пилинг, а для этого подходят современные лазеры. После проведения процедуры начинается усиленная выработка эластина и коллагена, кожа омолаживается. После лазерной шлифовки кожа становится гладкой и упругой.  
 

Лазерная шлифовка: основные показания и противопоказания 

Показания к процедуре: 

  • наличие рубцов и следов от угревой сыпи;
  • акне на коже;
  • атрофические рубцы, дефекты и шрамы на коже;
  • появление возрастных изменений, мелких мимических морщин;
  • расширяются поры, появляется сосудистая сеточка диаметром до 2 мм;
  • наличие растяжек после родов или дефектов после ветряной оспы;
  • гиперпигментация кожи. 

Лазерная шлифовка имеет немного противопоказаний. Процедуру не проводят в период беременности. Шлифовка кожи противопоказана людям в возрасте до 18 лет. От лазерной шлифовки лучше отказаться при инфекциях кожи, злокачественных новообразованиях, вирусных болезнях. Процедура противопоказана при сахарном диабете, фотодерматите, обострении хронических болезней. Шлифовку противопоказано делать при эпилепсии и некоторых проблемах с сердцем.  

Лазерная шлифовка: в чем ее преимущества, недостатки  

Каждая процедура имеет плюсы и минусы. Преимущества лазерной шлифовки кожи: 

  • результат можно увидеть сразу (хороший эффект пациенты замечают после первого сеанса);
  • безопасность;
  • быстрое восстановление;
  • универсальность. 

Процедура полностью безопасная, а лазерный луч не захватывает здоровые ткани кожи. Специалисты используют современное лазерное оборудование с эффективной охладительной системой. Такая охладительная система способствует тому, что при лазерной шлифовке пациент не ощущает дискомфорта. Перед процедурой на кожу наносят крем-анестетик.

В среднем реабилитационный период составляет от 3 до 5 дней. За несколько дней проходят покраснения, следы отечности. После реабилитационного периода пациент возвращается к привычному способу жизни. В период восстановления нужно отказаться от посещения сауны, бани, тренажерного зала. После процедуры не рекомендуется загорать на солнце.  

Лазерная шлифовка идеально подходит для устранения эстетических дефектов на коже. Применяют эту процедуру для ликвидации последствий быстрого похудения, следов от хирургических операций или кесарева сечения. Универсальная процедура подходит мужчинам и женщинам.  

Лазерная шлифовка поможет сделать вашу кожу красивой, ухоженной, здоровой. Процедура станет хорошим вариантом для возрастной кожи, для тех случаев, когда нельзя обойтись без глубокой шлифовки рубцов.  

Эффективный метод отличается от пилингов, выполняемых в домашних условиях. Эффективность лазерной шлифовки может снизиться после инъекций "Ботокса". 

Основные недостатки процедуры 

После шлифовки может возникать неприятное ощущение жжения кожи. В течение нескольких часов дискомфорт проходит. Не исключено, что через 2-3 дня после процедуры кожа будет отекать.  

Лазерная шлифовка: виды 

Углекислотная лазерная шлифовка кожи предназначена для устранения рубцов, растяжек и новообразований. Недостаток углекислотной шлифовки в том, что кожа сильно нагревается. 
Эрбиевая шлифовка кожи. Лазерное оборудование дает несколько микролучей, тепло от которых не раздражает кожу. Процедура подходит для век, кожи на шее. После процедуры появляется эффект лифтинга. 

Фракционная лазерная шлифовка. После процедуры увядающая кожа обновляется,  запускаются процессы регенерации, улучшается выработка коллагена. Точечное воздействие не будет травмировать здоровые ткани кожи.  

Для лазерной шлифовки используется разное оборудование. Это установки Dermablate, DOT СО2, Fotona, Halo, CANDELA CO2RE, Deka. Каждая лазерная установка имеет свои особенности, плюсы и минусы. Мы детально рассмотрим преимущества и недостатки лазеров разных типов.

Аппарат Dermablate используется для эрбиевого омоложения кожи. Оборудование будет особенно эффективным при наличии возрастных изменений. После процедуры кожа становится сияющей, максимально гладкой. Исчезают "гусиные лапки", уменьшается количество пятен пигментации, подтягивается овал лица, а кожа становится ровной. Курс омоложения на лазерной установке Dermablate составляет 3-4 процедуры. Сеансы проводят с интервалом в 7 дней. 

Аппарат DOT СО2 подходит для быстрого фотоомоложения кожи. Известно, что микроповреждения появляются на определенной глубине. Аппарат устраняет сформированные микроповреждения, в результате чего начинается восстановление кожи. При безболезненной процедуре риск появления рубцов будет минимальным. На восстановление требуется от 3 до 5 дней.  

Холодный эрбиевый лазер Fotona обеспечивает то, что процедура будет безболезненной, а не реабилитацию не понадобится много времени. Лазерная установка Fotona функционирует в разных режимах. 

Современный гибридный лазер Halo гарантирует хороший результат. Период восстановления кожи после этой процедуры будет минимальным. После первого сеанса на коже заметны результаты. Гибридный лазер дополнен встроенной системой охлаждения, которая обеспечивает безболезненное воздействие. Система Halo "работает" с глубокими слоями дермы, способствует быстрому обновлению кожи. После нескольких процедур рельеф кожи сглаживается, уменьшается количество пор, исчезает пигментация. 

Для быстрого эффекта омоложения специалисты используют систему CANDELA CO2RE. С помощью этой фракционной установки можно устранить рубцы, забыть о морщинах. Аппарат воздействует не только на поверхностные, но и на глубокие слои дермы. Правильное использование лазера CO2RE способствует омоложению и освежению кожи. Улучшается зона вокруг глаз, исчезают расширенные поры, растяжки.  

Многофункциональный лазер SYNCHRO FT медики используют для устранения пигментных пятен, сосудистой сетки. Аппарат также подходит для лечения последствий угревой сыпи. С помощью такого оборудования можно воздействовать на самые глубокие слои кожи. Современная система охлаждения способствует тому, что при лазерной шлифовке пациент не чувствует боли. Импульсы разбивают на подимпульсы, чтобы не допустить перегрева аппарата. 

Основные зоны воздействия 

Лазерная шлифовка хорошо подходит для устранения несовершенств кожи на лице. Процедура подходит для лба, кожи вокруг глаз, век и губ, носа, шеи, периорбитальной зоны. Аппараты не повреждают нежную кожу век. С помощью лазера можно быстро устранить следы от прыщей. Верхний слой кожи обновляется, приобретает ровный и красивый тон.  
Лазерная шлифовка используется для того, чтобы пациент навсегда забыл о веснушках, лентиго, пигментации. Лазерный луч воздействует на поврежденную кожу, эффективно удаляет клетки с большим количеством меланина. Здоровые клетки продолжают нормально функционировать. На месте пятна появляется гладкая и светлая кожа. При желании можно узнать все подробности о лазерной шлифовке кожи.  

Лазер устраняет сосудистые звездочки. Сосуды затрагиваются точечно, в результате чего исчезают так называемые звездочки.  
Лазерная шлифовка идеально подходит для устранения несовершенств кожи на животе, груди и руках. Процедура показана при наличии дефектов на ягодицах и на спине. Лазер является самым эффективным способом для борьбы с растяжками. После воздействия лазером кожа восстанавливается и разглаживается, становится здоровой. 

Как проходит процедура? 

Перед лазерной шлифовкой кожи пациентам не требуется сложная подготовка. Врачи советуют провести некоторые обследования, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний. Вы должны сообщить врачу о приеме лекарств, наличии заболеваний.  

Перед лазерной шлифовкой конкретный участок кожи очищают от остатков косметических средств. На очищенную кожу специалисты наносят анестетик в виде крема. После этого можно подбирать длину и частоту воздействия лазерного луча.  

При выполнении процедуры профессионал точно направляет лазерный луч на дефект так, чтобы не повредить здоровые клетки. По телу пациента разливается приятное тепло, он не ощущает боли или дискомфорта.  

Результаты лазерной шлифовки кожи 

Эффективность этой популярной методики можно сравнить с хирургическим вмешательством. Кожа постепенно заживает, разглаживаются рубцы, исчезают морщины и следы пигментации.  
После процедуры быстро вырабатывается собственный коллаген. Лицо обновляется, исчезают мелкие морщины. Нужно пройти курс лазерной шлифовки, чтобы избавиться от шрамов. 
Усиленная выработка коллагена способствует тому, что кожа становится более здоровой. Наблюдается эффект лифтинга, отбеливаются кожные покровы, исчезают морщины и следы возрастных изменений.  

Для достижения желаемого эффекта понадобится от 3 до 5 процедур. Сразу после первой процедуры пациенты замечают выраженный результат. Лазерную шлифовку кожи лучше проводить осенью и зимой.  

Особенности подготовки к процедуре 

Для ускорения заживления кожи и сокращения длительности реабилитационного периода нужно выполнять простые действия: 

  • за месяц до процедуры кожу защищают от воздействия ультрафиолета (нельзя загорать на солнце и в солярии, необходимо использовать специальные солнцезащитные кремы);
  • обезвоженная кожа требует биоревитализации, что увеличивает эффективность шлифовки;
  • при наличии воспалений механическую чистку можно проводить за 7 дней до процедуры;
  • прием медикаментов для разжижения крови прекращают за несколько дней до лазерной шлифовки;
  • не рекомендуется посещать солярии, сауны;
  • в день перед процедурой нельзя употреблять алкоголь, выполнять сложные физические упражнения.

Полезные советы, которые помогут правильно ухаживать за кожей после шлифовки 

Современное оборудование уменьшает период реабилитации. Регулярное охлаждение кожи способствует быстрому и эффективному заживлению. Можно использовать разные компрессы, чтобы охладить кожу после лазерной шлифовки. 

Поднимайте голову вверх для снятия отечности после процедуры. Для ночного сна используйте высокую подушку. Пейте воду в большом количестве, контролируйте баланс жидкости в организме.  

Используйте хороший увлажняющий крем, чтобы избавиться от ощущения стянутой кожи. Увлажняющий крем храните в холодильнике. Вашей коже точно понравится дополнительная прохлада. После полного заживления кожи вы сможете пользоваться любимой декоративной косметикой. 

Какие средства подходят для умывания после лазерной шлифовки? 

В первые 3 дня после процедуры специалисты не рекомендуют использовать для умывания обычную воду. В первые 7 дней после шлифовки лучше умываться физраствором, бутилированной или термальной водой. Физраствор можно недорого купить в любой аптеке, а бутилированная вода продается в магазинах. При умывании выполняют легкие и максимально аккуратные движения. Для умывания нельзя использовать очень холодную или слишком горячую воду.  

Возможные осложнения 

После лазерной шлифовки иногда появляются воспаления и покраснения. Кожа становится более бугристой, потому что лазерная шлифовка влияет на ее структуру. Могут появиться пятна, белесые участки. Часто пациенты жалуются на отек кожи после воздействия лазера. Если процедуру проводят специалисты без медицинского образования, то повреждения кожи будут более серьезными. На поверхности кожи появляются ожоги.  

При соблюдении рекомендаций врачей процедура проходит без осложнений. Нужно правильно ухаживать за кожей после лазерной шлифовки.

Процедура имеет много отличий от химического пилинга. Это точечное воздействие на поврежденную кожу, реабилитация с минимальным дискомфортом, быстрое восстановление организма и выработка эластина, коллагена. 

Популярные вопросы 

Какие существуют возрастные ограничения? 

Лазерную шлифовку кожи проводят пациентам в возрасте от 18 лет.  

Эта процедура болезненная? 

Современные лазерные установки с охлаждающими системами делают процедуру практически безболезненной.  

В чем отличие лазерной шлифовки и лазерного пилинга? 

Лазерная шлифовка воздействует глубоко, а пилинг — поверхностно. С помощью пилинга нельзя избавиться от рубцов и шрамов на коже. 

Какая периодичность процедуры будет оптимальной?

Вид используемого лазера влияет на периодичность процедуры. Лазерную шлифовку рекомендуется проводить 1 раз в 2 недели или 1 раз в 2 месяца. 

Каким будет период реабилитации? 

Реабилитационный период составляет от 3 до 7 дней. На срок восстановления кожи также влияют индивидуальные особенности организма пациента. 

Другие статьи

Секреты эффективного ухода за кожей вокруг глаз: cоветы косметолога

Задать вопрос
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

2. Постарайтесь быть осторожными при нанесении продуктов. Кожа вокруг глаз требует нежного обращения. Используйте кончики пальцев для легкого похлопывания крема или геля, чтобы избежать растягивания кожи. Не наносите слишком много средства и избегайте трения или растягивания кожи.

3. Пользуйтесь солнцезащитными средствами. Ультрафиолетовые лучи могут усугублять признаки старения кожи вокруг глаз, поэтому важно использовать солнцезащитные средства с SPF при выходе на улицу. Помните, что солнцезащитный крем следует наносить даже в пасмурную погоду, так как ультрафиолетовые лучи проникают сквозь облака.

4. Соблюдайте правильный режим сна. Недостаток сна может привести к ухудшению кровообращения и появлению отечности и темных кругов под глазами. Постарайтесь спать не менее 7-8 часов в ночь, чтобы кожа вокруг глаз выглядела отдохнувшей и свежей.

5. Учитывайте свою диету и употребление воды. Здоровое питание и достаточное употребление воды могут оказать положительное влияние на состояние кожи в целом, включая кожу вокруг глаз. Убедитесь, что ваш рацион содержит достаточное количество антиоксидантов, витаминов и минералов.

6. Избегайте натирания и трения. Не трите или растягивайте кожу вокруг глаз, так как это может привести к образованию морщин и потере упругости кожи. Будьте осторожны при снятии макияжа и используйте мягкие, нетоксичные средства для очищения.

7. Проводите расслабляющие процедуры. Расслабляющие процедуры, такие как легкий массаж или аппликация холодных компрессов, могут помочь уменьшить отечность и усталость вокруг глаз, освежая ваш взгляд и делая кожу более упругой.

8. По мере возможности избегайте стресса. Стресс может негативно сказываться на коже, включая область вокруг глаз. Практикуйте методы релаксации, такие как йога, медитация или дыхательные упражнения, чтобы снизить уровень стресса и сохранить здоровье вашей кожи.

Следуя этим советам косметолога, вы сможете сохранить здоровье и красоту кожи вокруг глаз на долгие годы. Помните, что регулярный уход и внимание к деталям могут значительно улучшить состояние кожи и предотвратить раннее старение.