Статьи

Как лучше всего избавляться от старых шрамов и рубцов

Задать вопрос
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Ни для кого не секрет, что наличие дефектов на коже может сильно подорвать самооценку человека. Рубцы, особенно на видных участках тела, могут причинять особое беспокойство. Для молодых людей это может стать серьезной эстетической проблемой.
Наиболее эффективно удалять свежие рубцы, однако, даже старые рубцы можно сделать менее заметными. Можно использовать различные методы осветления рубцов, чтобы они стали менее заметными.
Несмотря на то, что полностью удалить старые шрамы невозможно, мы должны помнить, что они являются частью нашего естественного процесса заживления и роста. А в конечном итоге, наша уникальность - это то, что делает нас особенными и прекрасными, несмотря на все недостатки.

Виды рубцов

Шрам – это особая ткань, которая заменяет поврежденные участки здоровой кожи. Его появление может быть обусловлено различными факторами, включая воспалительные процессы, травмы и ожоги.

Существует несколько видов шрамов, которые отличаются по своей рубцовой ткани. Некоторые из них имеют атрофический характер и происходят после поражения кожи акне, ветряной оспой или растяжками. Другие виды, такие как гипертрофический или келоидный, имеют более плотную структуру, иногда вызывая зуд или жжение.

Шрамы не содержат слоев жировых или потовых желез и имеют мало коллагена и эластичных волокон. Однако их главная функция заключается в стягивании поврежденного участка, защите от инфекций и поддержании целостности.

Хотя шрамы могут быть неэстетичными и некоторые из них могут вызывать дискомфорт, они являются неотъемлемой частью процесса восстановления кожи. Если вам нужна помощь в улучшении вида шрамов, обратитесь к специалисту по коже.

Способы удаления старых шрамов

Существует множество методов в современной косметологии, которые помогают избавиться от кожных дефектов. В случае старых шрамов или последствий акне подбирается наиболее подходящий способ, учитывая степень выраженности рубцовой ткани и ее местоположение. Каждая процедура имеет свои преимущества и противопоказания для проведения.

Хирургический способ

Хирургическое удаление старых шрамов является эффективным методом в косметологии. Эта процедура подходит для удаления уже сформировавшихся рубцов после ожогов, огнестрельных ранений или после операций. Она может быть выполнена под местной анестезией или общим наркозом.
Процедура заключается в удалении старого шрама, затем аккуратно соединяют края раны и накладывают швы тонкой нитью, которая параллельна кожной поверхности. Швы можно снимать на третий-четвертый день после операции. Восстановительный период занимает не более пяти дней, и требует строгое соблюдение рекомендаций хирурга, включая курсы косметических процедур и физиотерапии.

Лазерный способ

Лазерный метод удаления старых шрамов является безопасным и не требует хирургического вмешательства или накладывания швов. Процедура включает 7-10 сеансов с перерывом в 1-2 месяца между ними.

Под воздействием лазерного луча ускоряется процесс образования фибропластов, которые синтезируют коллагеновые волокна. С первой процедуры рубец немного обесцвечивается, а «старые» ткани разрушаются и постепенно разглаживаются до того, как структура и цвет рубца сравняются со здоровой кожей.

После прохождения курса процедур, для правильного ухода за кожей, рекомендуется использовать специальную мазь и защищать кожу от высоких температур и ультрафиолетового излучения. В некоторых случаях, врач может назначить антибиотики или обезболивающие препараты.

Инъекционный способ

Инъекционный метод удаления старых рубцов предусматривает заполнение шрама специальными препаратами - гиалуроном, коллагеном или липофиллерами (жировой тканью), которые вводятся под кожу.

Процедура проводится в несколько этапов, включая нанесение анестезирующего крема на поврежденный участок, очищение и обработку кожного покрова антисептиком, введение инъекций непосредственно в рубец в строго контролируемой дозировке, и повторное нанесение антисептика на участок.

Пациент не нуждается в длительной реабилитации и может вести привычный образ жизни сразу после процедуры, не трогая обработанный участок и не нанося на него косметику в первые дни. Также рекомендуется избегать употребления алкоголя, посещения бассейна, бани, сауны, солярия или пляжа.

Стойкость эффекта инъекционного метода ограничена временем, так как «наполнители» постепенно выводятся из организма.

Физиотерапевтический способ

Лечение старых шрамов может включать аппаратное воздействие и тепловые процедуры. Возможными методами лечения являются:

  •  Дарсонвализация - воздействие импульсными высокочастотными токами;
  •  Диадинамотерапия - импульсное воздействие электрическим током частотой 50-100 Гц для предотвращения избыточного развития коллагеновых волокон;
  •  Гальванизация - воздействие постоянным электрическим током с низкой силой и напряжением для подсушивания поврежденной поверхности или привлечения жидкости;
  •  Грязетерапия - воздействие образований природного происхождения из воды, органических веществ и минералов;
  •  Инфракрасное облучение - воздействие электромагнитными колебаниями для подсушивания шрама при большой выработке секрета;
  •  Фонофорез - комплексное воздействие ультразвуковых колебаний с активными препаратами для рассасывания излишков фиброзной ткани;
  •  Парафинотерапия - воздействие теплого парафина для стимулирования эпителизации шрама и предотвращения формирования рубцовой ткани;
  •  Электрофорез с лидазой - воздействие постоянными электрическими импульсами с введением лекарственных средств через кожу.

Эти методы могут помочь размягчить поврежденный участок, улучшить обменные процессы и предотвратить избыточное развитие коллагеновых волокон. Вследствие этого кожа может стать более здоровой и выровненной.

Дермабразия

Дермабразия – это процедура, которая помогает убрать множественные или крупные рубцы на коже. Она представляет собой шлифовку кожного покрова на глубину сосочкового слоя. Существует несколько разновидностей дермабразии, включая алмазную, лазерную, механическую и микродермабразию.

Алмазная дермабразия проводится при помощи микроскопических алмазных крупиц, лазерная – при помощи лазера, механическая – при помощи абразивных фрез, а микродермабразия – при помощи фокусированной струи микрокристаллов.

Каждая процедура занимает около часа и может проводиться под местной анестезией или общим наркозом. После завершения процедуры участок кожи охлаждают газом, а отшелушенные частицы убирают специальной щеткой.

Восстановление кожи занимает около 15 дней, в течение которых обработанный участок защищается повязкой с компрессором для предотвращения кровотечения. Впоследствии образовавшаяся корочка самостоятельно отшелушивается.

Дермабразия – это эффективная процедура, которая помогает улучшить внешний вид кожи и избавиться от рубцов. Однако перед ее проведением необходимо обсудить все возможные риски и побочные эффекты с профессиональным дерматологом.

Криодеструкция

Криодеструкция – это метод лечения старых рубцов, который основан на замораживании пораженных тканей жидким азотом при температуре около -196°C. Это процедура неболезненная и не требует анестезии, проводится в амбулаторных условиях и длится примерно полчаса.

Для проведения криодеструкции используется специальное устройство – криодеструктор, который наносит заморозку на рубец. Охлаждаемый жидким газом наконечник прибора прикладывается к месту поражения на рубце. Длительность процедуры зависит от типа и глубины рубца и составляет обычно 20-30 секунд.

После процедуры пораженная ткань замерзает и становится белой и твердой. Она также перестает чувствительна к боли. За 10-12 дней замерзшая ткань отмирает и отторгается. На месте старого рубца начинает формироваться новый кожный покров с нормальной окраской. Криодеструкция – это уникальный метод лечения, который не только эффективен и безопасен, но и позволяет получить хороший эстетический результат.

Преимущества лазерного лечения

Лазерное лечение - это эффективный метод удаления старых шрамов, который обладает множеством достоинств. Обращаясь за услугами лазерной косметологии, вы можете быть уверены в получении качественного результата, который станет заметен уже через несколько минут после процедуры. Кроме того, лазерное удаление шрамов имеет широкий спектр применения и может быть использовано как при работе с темной, так и с светлой кожей. Наиболее важным плюсом является воздействие только на пораженные ткани, что делает процедуру безопасной и безболезненной.

Однако, следует учитывать, что лазерное лечение нельзя применять при некоторых противопоказаниях, таких как наличие инфекционных заболеваний, злокачественных новообразований, дерматитов и предрасположенности к келоидам. Также стоит помнить о психических расстройствах и сахарном диабете, которые могут негативно повлиять на процедуру лазерного удаления шрамов.

Кроме того, летом лучше воздержаться от лазерного лечения, поскольку наличие активного солнечного излучения может усилить начальную пигментацию кожи.
Стоит также учесть, что лазерная косметология является достаточно дорогостоящей процедурой, но эти расходы оправдываются быстрым возвращением к обычной жизни после вмешательства и идеальным результатом, который будет длиться долгое время.
В целом можно с уверенностью сказать, что лазерное удаление шрамов - это современный, безопасный и эффективный метод, который можно использовать для коррекции кожных дефектов предыдущих травм и операций.
 

Другие статьи

Секреты эффективного ухода за кожей вокруг глаз: cоветы косметолога

Задать вопрос
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

2. Постарайтесь быть осторожными при нанесении продуктов. Кожа вокруг глаз требует нежного обращения. Используйте кончики пальцев для легкого похлопывания крема или геля, чтобы избежать растягивания кожи. Не наносите слишком много средства и избегайте трения или растягивания кожи.

3. Пользуйтесь солнцезащитными средствами. Ультрафиолетовые лучи могут усугублять признаки старения кожи вокруг глаз, поэтому важно использовать солнцезащитные средства с SPF при выходе на улицу. Помните, что солнцезащитный крем следует наносить даже в пасмурную погоду, так как ультрафиолетовые лучи проникают сквозь облака.

4. Соблюдайте правильный режим сна. Недостаток сна может привести к ухудшению кровообращения и появлению отечности и темных кругов под глазами. Постарайтесь спать не менее 7-8 часов в ночь, чтобы кожа вокруг глаз выглядела отдохнувшей и свежей.

5. Учитывайте свою диету и употребление воды. Здоровое питание и достаточное употребление воды могут оказать положительное влияние на состояние кожи в целом, включая кожу вокруг глаз. Убедитесь, что ваш рацион содержит достаточное количество антиоксидантов, витаминов и минералов.

6. Избегайте натирания и трения. Не трите или растягивайте кожу вокруг глаз, так как это может привести к образованию морщин и потере упругости кожи. Будьте осторожны при снятии макияжа и используйте мягкие, нетоксичные средства для очищения.

7. Проводите расслабляющие процедуры. Расслабляющие процедуры, такие как легкий массаж или аппликация холодных компрессов, могут помочь уменьшить отечность и усталость вокруг глаз, освежая ваш взгляд и делая кожу более упругой.

8. По мере возможности избегайте стресса. Стресс может негативно сказываться на коже, включая область вокруг глаз. Практикуйте методы релаксации, такие как йога, медитация или дыхательные упражнения, чтобы снизить уровень стресса и сохранить здоровье вашей кожи.

Следуя этим советам косметолога, вы сможете сохранить здоровье и красоту кожи вокруг глаз на долгие годы. Помните, что регулярный уход и внимание к деталям могут значительно улучшить состояние кожи и предотвратить раннее старение.