Статьи

Мезотерапия лица

Задать вопрос
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

Мезотерапия – один из наиболее эффективных методов ухода за кожей лица. Суть процедуры заключается в парентеральном введении лекарственных веществ в проблемные зоны. Локальное накопление медпрепаратов приводит к желаемому результату без воздействия на организм в целом.

В эстетическую медицину мезотерапия пришла из лечебной практики. Ее основал в середине прошлого века французский врач М. Пистор. Он же разработал основные ее принципы: нечасто, немного и в нужное место. На эти постулаты опирается и современная классическая мезотерапия:

  • процедура проводится периодически по мере накопления лекарственных веществ и витаминов до нужной концентрации;
  • инъекционные коктейли используются в микродозах:
  • воздействию подвергаются отдельные участки лица – патологические отделы кожи и близлежащие зоны.

Обкалывание проблемных областей совершается разовыми шприцами со специальными иглами Лебеля или аппаратом (мезоинжектором). Лекарство вводится на глубину 1,5- 6 мм. В зависимости от проблемы выбирается ритм процедур мезотерапии: обычно раз в неделю. Для избавления от целлюлита необходимо не менее 10 сеансов. За одну процедуру инъецируется от 10 до 20 кубиков препарата.

Лечебный эффект достигается путем воздействия медикаментов на очаг патологии, а также стимуляции рефлексогенных зон и биоактивных точек кожи. Скорость проникновения в кровь инъецированных препаратов зависит от их молекулярной массы. Чем она выше, тем продолжительнее эффект подкожного воздействия.

Показания к мезотерапии

Широкая сфера применения микроинъекций включает в себя:

  • сниженный тонус кожных покровов;
  • возрастное увядание кожи, морщины;
  • целлюлит;
  • угревая болезнь;
  • жирная кожа с расширенными порами;
  • купероз;
  • облысение;
  • рубцы;
  • растяжки;
  • пигментация;
  • излишки жировых отложений;
  • восстановление кожных покровов после инсоляции, хирургических вмешательств, лазерного термолиза, пилинга.

Противопоказания для мезотерапии

Реализации эстетической процедуры может воспрепятствовать ряд факторов:

  • болезни кожи;
  • острые воспалительные процессы;
  • хронические патологии (почечная недостаточность, холелитиаз, нефропатия, сердечно-сосудистые заболевания);
  • беременность в III триместре;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • онконастороженность.
  • отягощенный аллергоанамнез.

Технологии мезотерапии. Техника инъекций при мезотерапии

В современной косметологии используется несколько видов воздействия на дерму. Остаются востребованными классические мезоинъекции - введение препаратов на глубину, рассчитанную в зависимости от показаний. Эта технология соответствует всем канонам, разработанным Пистором.

В последнее время появились новые эффективные методики, допускающие отступления от классического исполнения:

  • мезопунктура – поверхностное воздействие на акупунктурные точки;
  • мезоинфильтрация – использование инъекций для пропитывания глубоких слоев дермы;
  • мезоперфузия – аппаратное разовое введение лекарственного коктейля в дозах, равных нескольким иглам Лебеля;
  • неинвазивная мезотерапия – достижения эффекта без инъекций путем обработки проблемных зон электрическими импульсами.

Профессиональный косметолог владеет несколькими приемами мезотерапии, требующими определенной «постановки руки». Среди них выделяются:

  • наппаж – выполнение серии частых микроинъекций, объем каждой из которых не превышает 0,02 мг;
  • папульная техника – создание папул (кожных вздутий) различного диаметра для ускорения депонирования вводимых препаратов;
  • линейная техника – введение инъекций в сформированный в дерме канал; в зависимости от его формы различают такие модификации линейного выполнения, как веерная, трассирующая, туннельная и сеточная (армирование).

Различают ручную и аппаратную мезотерапию. Первая ценится дороже, так как обладает преимуществами индивидуального подхода, позволяет проникнуть в самые деликатные зоны и экономно расходовать лекарственные препараты.

Инжекторы-автоматы целесообразно применять при обработке масштабных участков кожи. Они делают процедуру менее болезненной, ускоряют ее ход и облегчают труд врача. Однако дорогостоящее оборудование повышает себестоимость аппаратных манипуляций.

Лекарственные препараты, используемые при мезотерапии

Успех косметической процедуры зависит не только от технических навыков исполнителя, но и от грамотного подбора ингредиентов целебного коктейля. В распоряжении косметологов целый набор лекарственных средств, используемых в мезотерапии. Их можно разделить на две группы:

  • традиционные фармакопейные: хофитол, прокаин, трентал, пирокси-кам, рибомунил, миакальцик, дицинон;
  • специфичные для мезолечения: липодистрофин, Achyal, триак, эмбриобласт, Х-ADN.

При подборе медикаментов врач исходит из показаний к их применению. При этом он руководствуется не только традиционными основаниями для проведения процедуры, установленными в ходе более чем полувекового опыта мезотерапии, но и новыми показаниями, обнаруженными в течение последних лет.

Используемые препараты – как основные, так и вспомогательные – не должны вызывать привыкания и отторжения организмом. Следует учитывать, что у гиперчувствительных людей ряд компонентов может привести к нежелательным последствиям. Соль сернистой кислоты, выполняющая роль стабилизатора-антиоксиданта, способна вызвать аллергическую реакцию. У кого-то может выявиться непереносимость организма на применяемые в качестве консервантов парабены. Токсичный эффект при внутрикожном введении может произвести и пропиленгликоль, входящий в состав инъекционных препаратов.

В мировой практике эстетической мезотерапии существуют два подхода к подбору лекарств для инъекций. Итальянские специалисты настаивают на применении готовых моносредств либо полипрепаратов, приготовленных в специальных биотехнологических лабораториях. Французские медики ратуют за персональный подход к пациентам, основанный на составлении произвольных прописей инъекционных коктейлей.

Второй вариант требует от врача большего опыта и знаний. Ведь ошибочная комбинация медикаментов может вызвать лекарственную несовместимость химического или физического характера. При этом один препарат способен не только нейтрализовать другой, но и привести его действие к обратному эффекту.

Достоинства мезотерапии

  1. Устойчивость и яркость эффекта, которого хватает на 6-12 месяцев.
  2. Безопасность: используемые препараты обладают физиологичными характеристиками, что немаловажно в условиях неблагоприятной экологии.
  3. Универсальность: процедура показана в любом возрасте, начиная с 18 лет; список противопоказаний сведен к минимуму.
  4. Малотравматичный характер процедуры, позволяющий обеспечить относительную ее безболезненность.
  5. Отсутствие необходимости в долгой реабилитации.

Мезолифтинг – омолаживающая мезотерапия

Автором мезолифтинга – инъекционного метода подтяжки кожи лица – является парижский врач-косметолог Бернар Эрцог. Достижение видимого лифтингового эффекта происходит благодаря запуску механизмов восстановления кожи, возвращения ей молодой упругости и свежести.

Данная антивозрастная процедура считается одним из наиболее результативных нехирургических способов борьбы со вторым подбородком и деформацией овала лица. Омолаживающий курс, состоящий из 5-15 еженедельных процедур, вполне заменяет пластическую операцию.

Красоту и молодость при мезолифтинге возвращает пациенту серия микроинъекций, вводимых в выраженные морщины лица и складки шеи. Увядшая кожа пропитывается недостающими ей витаминами, микроэлементами и аминокислотами. Заметный результат можно наблюдать уже по окончании 5-го сеанса. Лицо пациента выглядит отдохнувшим и посвежевшим, приобретает прежние контуры и здоровый цвет.

Эффект мезотерапии

«Уколы красоты» – так часто называют лечебные коктейли из антиоксидантов, витаминов, микроэлементов, ферментов, аминокислот, – стимулируют естественные метаболические процессы кожи. В результате начинают активней вырабатываться коллаген и эластин, не допускающие появление морщин, исчезают пигментные пятна и прочие эстетические недостатки.

Мезотерапия является действенным средство от целлюлита. После лечебного курса рельефу кожи возвращается былая гладкость. Наличие липолитических препаратов в инъекциях не оставляет шанса излишкам жировых клеток. Их разрушение не приводит к концентрации жира в других местах, что нередко наблюдается в результате липосакции.

Деликатный характер мезотерапии позволяет применять ее в комплексе с другими косметическими процедурами. Так, для достижения максимального антицеллюлитного эффекта рекомендуется сначала пройти лимфодренажный массаж. После его воздействия на проблемные зоны можно переходить к мезотерапии. Полученный эффект желательно закрепить обертываниями и вакуумным массажем.

Возможные осложнения после мезотерапии

Не стоит путать осложнения в процессе мезолечения с нежелательными последствиями, сопровождающими большинство медикаментозных процедур. К последним относятся:

  • появление в области уколов покраснений, в норме проходящих в течение 25 минут после мезосеанса,
  • возникновение гематом – неизбежной платы за «уколы красоты», повреждающие стенки сосудов;
  • умеренные болевые ощущения, связанные не только с погрешностями в технике мезотерапии, но и с индивидуальными особенностями пациента, в частности высоким порогом чувствительности.

Отягощающими процедуру осложнениями считают:

  • инфекционные и некротические проявления на коже, вызванные ошибками медперсонала: пренебрежением требований антисептики, неправильным подбором препаратов или способом их введения, использованием медикаментов сомнительного происхождения, неумением обращаться с инструментом или аппаратурой;
  • аллергические реакции – в виде отечности лица, зудящих волдырей или крапивницы, – связанные с некорректным подбором препаратов, несовместимых с организмом пациента.

Исключить осложнения мезотерапии поможет тщательно проведенная диагностика пациента. При выявлении в анамнезе предрасположенности к аллергии, проводится аллергопроба на содержимое инъекций. Во избежание эксцессов, накануне сеанса исключается употребление алкоголя и сосудорасширяющих медицинских препаратов.

Многое зависит от профессионализма косметолога и уровня учреждения, в котором проводится процедура. Хотя при мезотерапии тяжелые последствия встречаются редко, пациенту стоит побеспокоиться об обеспечении условий для оказания неотложной помощи.

Другие статьи

Секреты эффективного ухода за кожей вокруг глаз: cоветы косметолога

Задать вопрос
Поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения

2. Постарайтесь быть осторожными при нанесении продуктов. Кожа вокруг глаз требует нежного обращения. Используйте кончики пальцев для легкого похлопывания крема или геля, чтобы избежать растягивания кожи. Не наносите слишком много средства и избегайте трения или растягивания кожи.

3. Пользуйтесь солнцезащитными средствами. Ультрафиолетовые лучи могут усугублять признаки старения кожи вокруг глаз, поэтому важно использовать солнцезащитные средства с SPF при выходе на улицу. Помните, что солнцезащитный крем следует наносить даже в пасмурную погоду, так как ультрафиолетовые лучи проникают сквозь облака.

4. Соблюдайте правильный режим сна. Недостаток сна может привести к ухудшению кровообращения и появлению отечности и темных кругов под глазами. Постарайтесь спать не менее 7-8 часов в ночь, чтобы кожа вокруг глаз выглядела отдохнувшей и свежей.

5. Учитывайте свою диету и употребление воды. Здоровое питание и достаточное употребление воды могут оказать положительное влияние на состояние кожи в целом, включая кожу вокруг глаз. Убедитесь, что ваш рацион содержит достаточное количество антиоксидантов, витаминов и минералов.

6. Избегайте натирания и трения. Не трите или растягивайте кожу вокруг глаз, так как это может привести к образованию морщин и потере упругости кожи. Будьте осторожны при снятии макияжа и используйте мягкие, нетоксичные средства для очищения.

7. Проводите расслабляющие процедуры. Расслабляющие процедуры, такие как легкий массаж или аппликация холодных компрессов, могут помочь уменьшить отечность и усталость вокруг глаз, освежая ваш взгляд и делая кожу более упругой.

8. По мере возможности избегайте стресса. Стресс может негативно сказываться на коже, включая область вокруг глаз. Практикуйте методы релаксации, такие как йога, медитация или дыхательные упражнения, чтобы снизить уровень стресса и сохранить здоровье вашей кожи.

Следуя этим советам косметолога, вы сможете сохранить здоровье и красоту кожи вокруг глаз на долгие годы. Помните, что регулярный уход и внимание к деталям могут значительно улучшить состояние кожи и предотвратить раннее старение.